Conselhos Municipais de Cultura, de Turismo e de Patrimônio Cultural são reativados; membros tomam posse

A Administração Municipal incentivou e foram reativados os Conselhos Municipais de Cultura, Turismo e Patrimônio Cultural de Unaí. Os membros dos respectivos conselhos foram empossados na tarde dessa terça-feira (8/8). A solenidade de posse dos novos conselheiros ocorreu no Uai (antigo Sesi). Antes da posse, os presentes assistiram a uma palestra proferida por Igor Araújo Diniz, gestor executivo da Associação do Circuito Turístico Noroeste das Gerais e Alto Paranaíba.

 

Em palestra, Igor falou sobre a importância dos conselhos municipais, a função dos conselheiros e os benefícios que um conselho ativo podem render ao município. Os conselhos são integrados por membros representantes da sociedade civil e das entidades públicas, condição que, segundo Igor, facilita a troca de experiências e a construção de políticas públicas.

 

Onde estamos hoje? Onde queremos chegar? Como queremos chegar? São perguntas que, de acordo com o palestrante, deverão ser respondidas pelos conselheiros na construção de planos de trabalho para, juntamente com a Administração Municipal, alavancar as atividades nos segmentos do turismo e da ação cultural unaiense.

 

Os novos conselheiros tomaram posse para exercício no biênio 2017-2019. Foram recepcionados pelo vice-prefeito Waldir Novais e pela secretária municipal de Cultura e Turismo, Luciana Navarro, dos quais receberam o certificado de membros dos respectivos conselhos.

 

CONSELHO MUNICIPAL DE CULTURA (CMC)

1) Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
- Nazareno Paulino (titular)
- Lilian Martins Veloso Salgado (suplente)

2) Museu Municipal
- Luiz Anselmo Ribeiro de Sá (titular)
- Jackson Santana da Silva (suplente)

3) Secretaria Municipal de Educação
- Pedro Celestino Pereira (titular)
- Fábio de Freitas Aguiar (suplente)

4) Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
- Jaqueline Antério de Moura (titular)
- Laéne Martins dos Reis (suplente)

5) Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer
- Joselane Gonçalves Cruzeiro (titular)
- Rosilene Ferreira Morato (suplente)

6) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Cidadania
- Élcio de Sousa Oliveira (titular)
- Guilherme Pereira da Silva Ribeiro (suplente)

8) Associação dos Músicos ou similar
- Elias de Jesus Pires (titular)
- Cléber da Silva Costa (suplente)

9) Associação dos Artesãos de Unaí – Associação Natal Justino da Costa (Tecelagem)
- Cleusa Francisca de Oliveira (titular)
- Marlúcia Izidoro Trigueiro Rosa (suplente)

10) Movimento Consciência Negra (Aucam)
- Ésio Wilson Levino Araújo (titular)
- Arlindo Marques Salatiel (suplente)

11) Grupo teatral – Pé na Estrada
- André Campos Lourenço (titular)
- Alif Aparecido Cunha (suplente)

12) Produtor cultural – Black Dance Style
- Thayla Loisy Teixeira da Cruz (titular)
- Alif Aparecido Cunha (suplente)

13) Conselho Municipal do Patrimônio Histórico e Cultural
- Lilian Martins Veloso Salgado (titular)
- Leonardo Lepesquer (suplente)

 

CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO (COMTUR)

1) Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
- Sandra Maria Alves Ribeiro (titular)
- Lilian Martins Veloso Salgado (suplente)

2) Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer
- Joselane Gonçalves Cruzeiro (titular)
- Rosimeire Ferreira Morato (suplente)

3) Secretaria Municipal de Obras, Infraestrutura, Trânsito e Serviços Urbanos
- Gisele Tonin Gervikas de Oliveira (titular)
- Luciana Santos Oliveira (suplente)

4) Secretaria de Estado de Meio Ambiente de Minas Gerais
- Paulo Sérgio Cardoso Vale (titular)
- Rejane Campos da Silva (suplente)

5) Poder Legislativo Municipal
- Vereador Paulo Arara (titular)
- Vereador Eugênio Ferreira (suplente)

6) Segmento Hoteleiro
- Vitor Lucas Branquinho (titular)
- Gaspar Pereira Landim (suplente)

7) Segmento de bares – armazéns
- Brunna de Araújo Arruda (titular)
- Alexandre Andrade (suplente)

8) Clube de Serviço – Lions Clube
- Carlos Barcelos de Abreu (titular)
- Floriano Antônio Ratkiewicz (suplente)

9) ONGs ambientalistas – Associação dos Amigos do Meio Ambiente
- Leonardo Soares Souto Lepesquer (titular)
- Clarisse Vasconcelos Fonseca (suplente)

10) Movimentos Culturais – Associação Beneficente Natal Justino da Costa
- Cleusa Francisca de Oliveira (titular)
- Marlúcia Izidoro Trigueiro Rosa (suplente)

11) Promotores de eventos – Black Dance Style
- Tayla Loisy Teixeira Cruz (titular)
- Pedro Vasconcelos da Silva (suplente)

12) Associação Comercial e Empresaria de Unaí – ACE
- Eliane Oliveira Zica Pereira (titular)
- Alexandra Antunes (suplente)

13) Imprensa – TV Rio Preto
- Giancarlo Cruz Faria (titular)
- Valdivino Guimarães (suplente)

 

CONSELHO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E CULTURAL DE UNAÍ (COMPAC)

1) Secretaria Municipal de Cultura e Turismo
- Luiz Anselmo Ribeiro de Sá (titular)
- Lilian Martins Veloso Salgado (suplente)

2) Secretaria Municipal de Educação
- Ariadna Rilla Pereira (titular)
- Vanusa dos Santos Nogueira (suplente)

3) Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Cidadania
- Jordana do Vale (titular)
- Vilma de Fátima Fernandes (suplente)

4) Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
- Jaqueline Antério de Moura (titular)
- Laéne Martins dos Reis (suplente)

5) Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer
- Rosilene Ferreira Morato (titular)
- Joselane Gonçalves Cruzeiro (suplente)

6) Poder Legislativo Municipal (Comissão Permanente de Cultura)
- Vereador Valdemix Silva (titular)
- Vereador Paulo César Rodrigues (suplente)

7) Grupos Teatrais – Cia. Teatral Pé na Estrada
- André Campos Lourenço (titular)
- Alif Aparecido Cunha (suplente)

8) Grupos Teatrais – Kírios
- José Pedro Gomes da Silva (titular)
- Maria Aparecida Cardoso de Oliveira (suplente)

9) Associação dos Artesãos de Unaí – Associação Beneficente Natal Justino da Costa
- Cleusa Francisca de Oliveira (titular)
- Marlúcia Izidoro Trigueiro Rosa (suplente)

10) Associações Comunitárias – Associação do Bairro Novo Horizonte
- Ronei José Rodrigues da Silva (titular)
- José Adilson Gonçalves Ulhoa (suplente)

11) Entidades – Associação dos Amigos do Meio Ambiente
- Leonardo Soares Souto Lepesquer (titular)
- Clarisse Vasconcelos Fonseca (suplente)

12) Clubes de Serviço – Lions Clube
- Ronie José Carvalho (titular)
- Odenir Mendes Damasceno (suplente)

 

 conss 0005
Membros dos três conselhos recebem os certificados

conss 0002
A Associação do Circuito Turístico Noroeste das Gerais e Alto Paranaíba concede a Unaí
certificado pela participação no Programa de Regionalização do Turismo, condição que
visa promover a política pública do segmento; Vice-prefeito Waldir Novais e
secretária Luciana Navarro (Sectur) recebem o documento


conss 0004
A secretária Luciana Navarro e o gestor do circuito turístico, Igor Diniz, pedem participação ativa
dos conselheiros que atuarão no biênio 2017-2019



conss 0003
Público presente acompanha atentamente a apresentação de Igor Diniz

conss 0001
Apresentação músico-teatral foi uma das atrações do evento